Exitosa participación del Club VP 4 de voleibol playa regional en la Liga Nacional Menores

Con medallas y campeones nacionales, volvió el Club Deportivo Voleibol Playa Cuatro de Coquimbo de su participación, en la segunda fecha de la Liga Nacional Menores de la especialidad, evento que se realizó en la comuna de El Tabo y reunió, a más de cien duplas de todo el país, en un exitoso torneo nacional.

liname_2

Satisfacción existe en los directivos, técnicos, jugadores y apoderados del Club Voleibol Playa Cuatro de Coquimbo, por la exitosa participación que les cupo en la importante segunda fecha de la Liga Nacional de Voleibol Playa Menores LINAME, que organiza y patrocina la Federación Chilena de Voleibol, evento deportivo nacional  que se realizó,  en el litoral costero de la comuna de El Tabo (Región de Valparaíso) y que contó con la participación de mas de cien duplas, representantes de treinta y cinco clubes, abarcando comunas tales  como:  Arica, Iquique, Coquimbo, La Serena, Valparaíso, Viña del Mar, Rancagua, Osorno, Valdivia y la Región Metropolitana.

En lo deportivo Club Deportivo Voleibol Playa Cuarta Región (VP4), participó con nueve duplas en distintas categorías, obteniendo buenos resultados, resultó con  un campeonato nacional, categoría U17:  Joaquín Matamoros – Martin Vera, encuentro que catalogado como uno de las más disputados del torneo, no tan solo por la calidad y tecnica  del juegos, sino que también por la fuerza y entrega,  a la disciplina de los competidores, como también lo fue para los vicecampeones  de la misma categoría  y mismo club, dupla formada por: Martin Maldonado – José Manuel Ascui, en la categoría U19   la dupla formada por Marina Pulgar – Constanza Cortes, alcanzo el cuarto lugar nacional. Hay que recordar que los deportistas, son parte del semillero formado a través del Programa Crecer en Movimiento,  que ejecuta el Instituto Nacional de Deportes,

En relación a la final de la categoría U17,  así la resume  Martin Vera: “fue una final muy peliada, realmente nos costó obtener el título, porque tuvimos rivales muy fuerte, jugamos de igual a igual, pero a pesar de todo, logramos encontrar nuestro momento en la cancha y estar cómodo, yo soy partidario de que este es un juego de momentos y supimos aprovechar ese espacio de la mejor manera, fue una final que no voy a olvidar, fue un momento que voy atesorar y jamás ser olvidado”. También Joaquín Matamoros, agrega: “Fue un partido importante, hay mucho nivel, para alcanzar el primer lugar fue una preparación desde el año pasado, año forzante y de entrenamiento, en lo físico se mejoró mucho, tanto en resistencia y salto, eso fue lo que nos ayudo a salir campeones”, concluyó en joven voleibolista regional.

Por su parte Alexis  Soto Mallea, director técnico del club,  señaló: “Lo importante de  esta fecha fue la preparación de VPCuatro, quien se preparó, iniciando la quincena de marzo, con muchas actividades, preparando el “VPCuatro Open”, de la semana pasada en donde participaron mas de cuarenta duplas y eso nos ayudo bastante para que los chicos llegaran con buen nivel  y ahora nos prepararemos para la próximo fecha que será en la región de Coquimbo, en un lugar a precisar y  estamos descansando por el fin de semana agotador, pero ya la próxima semana, comenzaremos los entrenamientos para representar a la región en una nueva fecha de la Liga”.

RESULTADOS DE LA 2ª ETAPA DE LA LINAME DE VOLEIBOL PLAYA EN EL TABO:

U13 – DAMAS:

1° Florencia Leiva / Trinidad Villegas

2° Rafaela Tapia / Rafaela Martínez

3° Gabriela Marchant / Magdalena Marchant

U15 – DAMAS:

1° Victoria Cordero / Antonella Saez

2° Kelly Sanguino / Jadde Rangel

3° Catalina González / Pia Jara

U15 – VARONES:

1° Vicente Lillo / Emiliano Pompei

2° Nicolás Rojas / Benjamín Soto

3° Mateo Macías / Jean Valencia

U17 – DAMAS:

1° Sofia Jorquera /Fabiana Di Felices

2° Martina Ramos / Constanza Cortes

3° Antonella Avello / Rafaela Barahona

U17 – VARONES:

1° Martin Vera / Joaquín Matamoros

2° José Ascui / Martin Maldonado

3° Matias Rubio / Danny Velazco

U19 – VARONES:

1° Felipe Escobar / Juan José Cubillos

2° Joaquín Barquin / Heicner Mejias

3° Bastian Cid / Vicente Velázquez

U19 – DAMAS:

1° Luna Alvarez / Josefa Dawson

2° Ananda Auil / Florencia Muñoz

3° Ignacia Pizarro / Isidora Rojas

Be the first to comment

Deja un comentario