Nuevos ganadores en la natación de los Juegos Deportivos Escolares 2024

final_natación_7La competencia definió a los mejores en natación damas y varones de la categoría Sub 14, para formar el equipo regional,  que nos representará en la gran final nacional, a realizarse en el mes de octubre, en la región Metropolitana.

La final regional de natación de los Juegos Deportivos Escolares 2024, en la categoría sub 14, tanto en damas como en varones, se llevó a cabo el pasado sábado,  en la piscina temperada del Cendyr de La Serena, a  la competencia llegaron setenta nadadores de colegios de La Serena, Coquimbo, Ovalle, Monte Patria y Vicuña, la extensa jornada deportiva,  que incluyó pruebas de 50 metros y 100 metros en los estilos libre, espalda, mariposa y pecho, en esta ocasión se incorporaron  también las categorías sub 11 y juveniles, en damas y varones,  durante el desarrollo de la clasificación, se contó también con la presencia de numerosos padres y familiares, que acompañaron a los nadadores y nadadoras.

En lo deportivo, por tratarse que la natación en la región, no es un deporte tan masivo, más que nada por tener un único recinto con característica competitivas,  en la capital regional, los organizadores definieron que se celebrará solo la final regional, lo que permitió una participación de un gran número nadadores y nadadoras, lo que dio pie a una competencia, con buenas marcas y  de gran nivel técnico, no obstante y  de acuerdo a que las bases de los Juegos, establecen que los primeros lugares acceden a la selección regional, esta será definida por una comisión técnica,  en los primeros días  del mes de julio.

Al respecto, el director regional  del Instituto Nacional de Deportes, Jonathan Pino Naranjo señaló:“La evaluación es positiva,   observamos el aumento en el número de deportistas considerando la categoría Sub 11, la etapa sub 14 y los juveniles y por otro lado también, por el progreso en la competencia que han realizado estos chicos, es evidente por el rendimiento y marcas logradas en este evento, así que estamos muy felices por el desarrollo que tiene la natación en la región”.

También, el nadador  Sebastián Rea (13 años), estudiante de octavo básico del colegio Trinity, agregó: “Realmente me siento feliz, era una meta que me había trazado, el  año pasado clasifiqué, pero no alcancé a llegar a las finales, este año vengo con todo y estoy listo para ganar, en esta competencia gane cuatro pruebas, en las cuatro saque oro, este es el mejor deporte para mí”.

Florencia Caballero (11 años), estudiante del Colegio Inglés Católico, señala estar conforme con el resultado de su participación y agrega: “Me parece como bonito ganar estas pruebas, estoy desde enero trabajando duro, para cumplir mis metas y llegar a la final, también mañana tengo un nacional, para lo cual también he trabajado duro y ojalá ser campeona nacional, he entrenado fuerte cuento con el apoyo del IND, para entrenar en las mañanas, el apoyo de mi familia y con el apoyo de la profesora, espero dar todo y mucho esfuerzo”, terminó diciendo la infantil nadadora de la región. 

Resultados Generales categoría sub 14 Damas

Damas: 400 CC Metro Estilo Libre

  1° Balvontín, Sofía ; 13 años;  Colegio Pierrot 

Damas:  50 CC Metro Estilo Libre

1° Cienfuegos, Amy; 11 años; Colegio German Riesco

  2° Aracena, Cristina; 13 años;  Héroes de la Concepción

  3° Zambra, Victoria; 12 años; Colegio Maria Educa La Serena

Varones: 50 CC Metro Estilo Libre 

  1° Díaz, Francisco; 11 años; Colegio Alemán La Serena;

  2° Aguayo, Clemente; 13 años; Colegio Águila Mayor

  3° Collao, Alexis; 13 años; Colegio De Artes Claudio Arrau   

Damas:  50 CC Metro Estilo de Espalda

1° Guamparito, Fernanda; 12 años; Colegio Águila Mayor

  2° Zambra, Victoria; 12 años;  Colegio María Educa La Serena

  3° Collao, Isidora; 12 años; Colegio De Artes Claudio Arrau

Varones:  50 CC Metro Estilo de Espalda

1° Rea, Sebastián; 13 años; Colegio Trinity

  2° Aguayo, Clemente; 13 años; Colegio Águila Mayor

  3° Collao, Alexis; 13 años; Colegio DE Artes Claudio Arrau

Damas:  50 CC Metro Estilo de Pecho

1° Guamparito, Fernanda; 12 años; Colegio Águila Mayor

  2° Caballero, Florencia; 11 años; Colegio Ingles Católico

  3° Balvontín, Sofía; 13 años; Colegio Pierrot  

Varones:  50 CC Metro Estilo de Pecho

1° Aguayo, Clemente; 13 años; Colegio Águila Mayor

  2° Alfaro, Tomas; 12 años; Exámenes Libres

  3° Ruiz, Mateo; 11 años; Colegio Cordillera La Serena

Damas:  50 CC Metro Estilo de Mariposa 

1° Caballero, Florencia; 11 años; Colegio Ingles Católico

  2° Aracena, Cristina; 13 años; Héroes De La Concepción

  3° Balvontín, Sofía; 13 años; Colegio Pierrot  

Varones:  50 CC Metro Estilo de Mariposa

1° Rea, Sebastián; 13 años; Colegio Trinity

  2° Marican, Ricardo; 13 años; Colegio Sagrados Corazones

  3° Díaz, Francisco; 11 años; Colegio Alemán La Serena

Damas:  200 CC Metro CI

1° Guamparito, Fernanda; 12 años; Colegio Águila Mayor

  2° Páez, Josefa; 13 años; Colegio San Lucas

Varones:  200 CC Metro CI

  1° Marican, Ricardo; 13 años; Colegio Sagrados Corazones 

Damas:  100 CC Metro Estilo Libre

1° Cienfuegos, Amy; 11 años; Colegio German Riesco

  2° Aracena, Cristina; 13 años; Héroes De La Concepción

Varones:  100 CC Metro Estilo Libre

   1° Marican, Ricardo; 13 años; Colegio Sagrados Corazones

   2° Díaz, Francisco; 11 años; Colegio Alemán La Serena

   3° Contreras, Gaspar ;13 años; Colegio Eliana Bettini

Damas:  100 CC Metro Estilo de Espalda

1° Cienfuegos, Amy; 11 años; Colegio German Riesco

  2° Aracena, Cristina; 13 años; Héroes De La Concepción 

Varones:  100 CC Metro Estilo de Espalda

  1° Rea, Sebastián; 13 años; Colegio Trinity

  2° Díaz, Francisco; 11 años; Colegio Alemán La Serena

Damas:  100 CC Metro Estilo de Pecho

1° Guamparito, Fernanda; 12 años; Colegio Águila Mayor

  2° Caballero, Florencia; 11 años; Colegio Ingles Católico

  3° Páez, Josefa; 13 años; Colegio San Lucas

Varones:  100 CC Metro Estilo de Pecho

1 Aguayo, Clemente; 13 años; Colegio Águila Mayor

Damas:  100 CC Metro Estilo de Mariposa

1° Páez, Josefa; 13 años; Colegio San Lucas

  2° Caballero, Florencia; 11 años; Colegio Ingles Católico

Varones:  100 CC Metro Estilo de Mariposa

1° Rea, Sebastián; 13 años; Colegio Trinity

  2° Marican, Ricardo; 13 años; Colegio Sagrados Corazones 

Be the first to comment

Deja un comentario